Прессе

КОСМИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «108 МИНУТ» В ГОСУДАРСТВЕННОМ МУЗЕЕИСТОРИИ КОСМОНАВТИКИ ИМЕНИ К.Э. ЦИОЛКОВСКОГО

15 июня 2019 года с 11 до 22 в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского впервые пройдет Космический фестиваль «108 минут». Фестиваль приурочен к 85-летию со дня рождения первого космонавта планеты Ю.А.Гагарина.

Организаторы Фестиваля – Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского и Ассоциация музеев космонавтики России (АМКОС) при поддержке Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос», Правительства Калужской области, Городской управы г. Калуги.

Партнерами Фестиваля выступают Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), НПО им. С.А. Лавочкина, Детско-юношеский центр космического образования «Галактика» (г. Калуга), Центр развития детей и юношества «Созвездие» (г. Калуга), Инновационный культурный центр (г. Калуга).

Почетный гость фестиваля – лётчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации С.В. Авдеев.

В основе программы фестиваля лежит принцип научно-культурного разнообразия.

В рамках деловой части организован круглый стол «Космос объединяет» и лекторий, участниками которого являются летчик-космонавт РФ С.В. Авдеев, представители ведущих предприятий космическойотрасли и музейного сообщества.

Разноплановая программа фестиваля включает интерактивные площадки, выставки, тематические экскурсии, настольные игры, квесты.

В планетарии музея в рамках проекта «Аудиокосмос» звучат фантастические рассказы о космосе с эффектами планетария, а также демонстрируется программа «По маршруту Земля-Луна», рассказывающая об основных вехах освоения космического пространства.

Для юных участников фестиваля организованы мастер-классы, веселые соревнования, танцевальный флешмоб, космическая дискотека. Они могут поиграть в Лунный футбол и посмотреть мультфильмы про космические приключения, позаниматься в школе ментальной арифметики «Пифагорка» и увидеть научное шоу от «Безумной лаборатории», поделиться своими знаниями о космосе и научиться играть в те игры, которые любил Юра Гагарин в детстве.

Весь день на фестивальной сцене выступают калужские артисты и московские группы«Аэроглиф», «Северо-Восток», «Kostarev Group», «Небослов».

Посетителей всех возрастов ждет книжная выставка «Все о космосе» от Калужской областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского.